法制论坛

搜索
楼主: 13902885093

〈2005行立他第四号〉还有法律效力吗?

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2016-12-22 18:05 | 显示全部楼层
国家宪法第四十一条 中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利,但是不得捏造或者歪曲事实进行诬告陷害。
 楼主| 发表于 2016-12-22 18:09 | 显示全部楼层
我作为中华人民共和国公国,享有对行政机关及其工作人员有控告权等权利,法院不受理,就是剥夺公民的基本权利,是违反国家宪法第41条的行为。
 楼主| 发表于 2016-12-23 09:43 | 显示全部楼层
楼上贴中的“公国”,更正为公民
 楼主| 发表于 2016-12-23 09:44 | 显示全部楼层
我作为中华人民共和国公民,享有对行政机关及其工作人员有控告权等权利,法院不受理,就是剥夺公民的基本权利,是违反国家宪法第41条的行为
 楼主| 发表于 2016-12-23 18:10 | 显示全部楼层
(2016)粤行申199号,以2005行立他第四号来代替国家宪法和行政诉讼法,来剥夺公民权利,是危害依法治国的违法行为,强烈请求有关部门对这种行为纠正和追究。
 楼主| 发表于 2016-12-23 18:11 | 显示全部楼层
维护国家法律,人人有责。
 楼主| 发表于 2016-12-23 18:15 | 显示全部楼层
本院认为,《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》[(2005)行立他字第4号]规定:“……二、对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼,人民法院不予受理。”再审申请人赵宝康要求退还其外祖父梁其器在土改期间被没收的涉案房屋事项,已经江门市住房和城乡建设局、江门市人民政府和广东省人民政府分别作出信访答复、复查和复核意见。本案中,赵宝康向被申请人江门市住房和城乡建设局反映的有关要求退还梁其器土改期间被没收涉案房屋的事项,仍属信访事项。根据上述司法解释的规定,江门市住房和城乡建设局作出被诉的江建信字(2013)81号《关于赵宝康信访事项的复函》,不属于人民法院的受理范围,原审法院驳回再审申请人的起诉,并无不当。再审申请人提出相关法律和司法解释未规定公民要求返还被扣财产属于信访性质、被诉信访复函不属应当排除在行政诉讼审查范围之外的信访行为,理由不能成立。
综上,赵宝康、梁炳强的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,裁定如下:
驳回赵宝康、梁炳强的再审申请。
 楼主| 发表于 2016-12-23 18:17 | 显示全部楼层
以上是2016粤行申199号的主要内容。
 楼主| 发表于 2016-12-24 19:03 | 显示全部楼层
大家评评理!“本院认为,《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》[(2005)行立他字第4号]规定:“……二、对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼,人民法院不予受理。”这就是不以国家宪法和行政诉讼法为依据,把2005年的文件凌架在法律之上!这是明显的违反宪法的行为!
 楼主| 发表于 2016-12-24 19:06 | 显示全部楼层
公民合法财产受宪法和法律保护。监督行政机关依法行政是人民法院的法定职责!
 楼主| 发表于 2016-12-24 19:07 | 显示全部楼层
难道凡是经过信访的行政行为,人民法院都不受理吗?行政诉讼法第几条规定的?
 楼主| 发表于 2016-12-24 19:10 | 显示全部楼层
公民要求行政机关履行法定职责,大多是要通过信访或网络进行,难道当事人一定要直接到行政机关面访,而产生的行政纠纷人民法院才受理吗?
 楼主| 发表于 2016-12-24 19:12 | 显示全部楼层
本院认为,(2005)行立他字第4号《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》中明确规定,排除在行政诉讼审查范围之外的信访行为,是指信访工作机构和有权处理的行政机关直接依据《信访条例》作出的、对信访人不具有强制力,对信访人的实体权利义务不产生实质影响的行为。结合本案的具体情况,“13号信访答复”虽冠以信访之名,但其作出的直接法律依据不是《信访条例》,同时,“13号信访答复”对当事人的实体权利义务产生了具体而直接的影响,因此,“13号信访答复”不属于《批复》所规定的应当排除在行政诉讼审查范围之外的信访行为。原审法院依法受理本案并作出实体判决符合法律的规定。上诉人认为原审违反《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三十九条的规定的观点与事实不符,本院依法不予支持。
 楼主| 发表于 2016-12-24 19:14 | 显示全部楼层
以上是江苏省高级人民法院的行政判决书。为什么同是共和国的地域,同是经过信访的行为,判决结果就完成相反?!我也是中华人民共和国的公民!!!!!
 楼主| 发表于 2016-12-25 23:25 | 显示全部楼层
到底为什么会出现同类行政纠纷,两个法院有两个完全不同的判决?!就是有判决(裁定)不以宪法和法律作依据,而用过时的,不具法律效力的文件作依据!
 楼主| 发表于 2016-12-25 23:28 | 显示全部楼层
裁决者一定要忠诚于宪法,对法律有敬畏之心,才能作出合情合理合法的判决!才能落实党的十八届四中全会的决定!
 楼主| 发表于 2016-12-26 22:52 | 显示全部楼层
本人坦诚地呼吁社会各界,特别是法律界的人民代表,要深思这个2005行立他第四号的立法原意是不是将所有的经过了信访行为都排除在行政诉讼之外?这个文件是根据哪一部法律制定的?这个文件是否违反了国家宪法,行政诉讼法和立法法?因为2005行立他第四号已被某些行政裁定书作为了法律依据了!
 楼主| 发表于 2016-12-26 22:57 | 显示全部楼层
行政诉讼法第二章 受案范围


第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:

(一)对行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收违法所得、没收非法财物、罚款、警告等行政处罚不服的;

(二)对限制人身自由或者对财产的查封、扣押、冻结等行政强制措施和行政强制执行不服的;

(三)申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的;

(四)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;

(五)对征收、征用决定及其补偿决定不服的;

(六)申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的;

(七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;

(八)认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的;

(九)认为行政机关违法集资、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;

(十)认为行政机关没有依法支付抚恤金、最低生活保障待遇或者社会保险待遇的;

(十一)认为行政机关不依法履行、未按照约定履行或者违法变更、解除政府特许经营协议、土地房屋征收补偿协议等协议的;

(十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。”
 楼主| 发表于 2016-12-26 23:01 | 显示全部楼层
本人要求行政机关退还全部房屋(1957年已退还了一部份)受拒,是符合行政诉讼法的十二条,第(六)第(十二)的受案范围。
 楼主| 发表于 2016-12-26 23:02 | 显示全部楼层
行政诉讼法第十三条 人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:
  (一)国防、外交等国家行为;
  (二)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;
  (三)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;
  (四)法律规定由行政机关最终裁决的行政行为。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

法制日报简介   |   关于我们   |   联系我们   |   法律声明   |   广告服务

网上违法和不良信息举报电话:010-84772380   法制网版权所有,未经协议授权禁止转载

京ICP备13032916号-1   网上传播视听节目许可证0105080号

京公网安备 11010502000576号   京报出证字第0080号

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表