法制论坛

搜索
查看: 51968|回复: 5

【原创】让法律成为“民告官”案的最后赢家

[复制链接]
发表于 2017-6-14 11:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
    6月13日上午,最高人民法院召开新闻发布会,正式发布第一批行政审判十大典型案例。据最高人民法院行政庭副庭长王振宇介绍,去年,全国各级法院审结一审行政案件22.5万余件,其中行政机关败诉的案件近3.3万件,败诉率为14.62%,同比上升0.84个百分点。(法制网北京6月13日讯)
    民告官,古代叫“上控”,凡是上控的人,多半都被逼无奈,走投无路,不得不如此。因此,也就有了民告官“难于上青天”的说法。如今,随着依法治国不断深入推进,法律法规日渐完善,公民的法治意识和维权意识也不断提高。特别是2015年全国法院案件受理制度从立案审查制变为立案登记制以来,老百姓对政府甚至“当官的”有了意见和不满,也不再是逆来顺受甚至走“极端路线”,而是学会选择有尊严地拿起法律武器,依法捍卫、维护自己的合法权益。
    某种意义上,“民告官”案件的胜诉率和执行率,可以视为依法治国在地方层面是否得到有效落实的一个重要评判标尺。近年来“民告官”案件逐年增多、胜诉率有所提高,说明国家重视法治建设和普法教育取得了实际成效,说明人民群众有地方找“说法”了,我们也希望越来越多的民众回归理性,学会用法治思维、法律武器,维护自己的权益,解决遇到的问题。
    不过,行政机关败诉率提升,或者说“民告官”胜诉率上升,是法治的重要标尺,但并非唯一选项。在顶层设计逐渐完善的的背景下,法律,也只有法律才能成为“民告官”案件的最后赢家;因为无论诉讼双方身份如何,最终都必须要经过法律和公平正义这道关口的检验和审判,这也是改革与努力的方向。
    “民告官”案件的立案、审理与执行,不仅关系到公民的法制意识和权利保障,同时也体现了行政机关依法行政的水平。从发布会通报的案件类型分布看,涉及民生的行政案件占比较高,仅仅劳动和社会保障、征收、房屋登记、土地、林业、治安、户籍管理等领域涉民生的行政案件就超过了10万件,这凸显了行政审判在维护人民群众切身利益方面所肩负的重要责任。
    在笔者看来,任何一起行政诉讼案件,胜也好、败也罢,都是时代进步和民主发展的必然结果,只有“把权力关进制度笼子里”,让“权力不可任性”,让“权利大于权力”回归正道,人心才能安定,社会才能更加和谐!
匿名  发表于 2017-6-16 10:28
请最高法院行政庭长微服巡查基层各法院渎职腐败
发表于 2017-6-22 20:56 | 显示全部楼层
游客 115.201.66.x 发表于 2017-6-16 10:28
请最高法院行政庭长微服巡查基层各法院渎职腐败

说得好
发表于 2017-6-22 20:58 | 显示全部楼层
尊敬的纪检委、政法委,最高人民法院您好:
       打扰您为国为民的宝贵时间,我确实万般无奈向您求助,恳请您在百忙之中查阅
              我求助的事实是:我一家唯一住房宅基地在我和家人不知情的情况下于1999年被当地一位商人刘德忠和法院枉法倒卖侵占,又私自办了另外一套土地使用证,使我们一家的住房宅基地成了两个不同姓名的国有土地使用证,常年在外打工谋生的我后来知道后回到家乡找当地法院讨个说法,可没有得到任何答复和公正彻查归还我们权益!这么多年来我往返走了当地涉法涉诉部门无数次都没有任何音讯,始终推、拖、压没有给百姓彻查归还切身权益,反之为了阻止我上告上访,利用我在父母家过道口与车让路的民事纠纷特别关注重视,把一方我处罚、拘留、赔钱、给对方再赔钱,让我在他们写好的息诉罢访承诺书上签字我没签,而后通缉、判刑、至今我都挂在网上,我不知道犯得这是什么罪?我一贫苦百姓为了讨回自己一家的切身权益难道就错了吗?法院有些执法领导看完案卷刚开始还很公正的说,哪有这样的事呢?他们督办让当时办案法院彻查归还百姓权益,可百姓我盼来盼去却得到的是,我懂法吗?申诉了吗?我这么多年来的申诉、控申材料给他们涉法涉诉部门递交、邮寄了无数份,而且这起冤假错案是有关执法官员一个巴掌拍响的,我在新疆维吾尔自治区司法鉴定有资质的文字鉴定,都做了笔迹鉴定不是我的签名和字迹,到现在涉法涉诉部门还在冠冕堂皇推、拖、压始终反复查我百姓,要给我准备扣上越级上访、寻滋闹事的罪名?再次把我们的冤假错案掩盖推脱!但人民百姓坚信在习近平总书记的领导下,惩治腐败、惩治枉法、关系判决是百姓期盼已久的,更是无助百姓讨回切身权益的开始,我和家人静盼恳请您能过问此事,为百姓主持公道归还我们唯一住房宅基地!
                                                                 
发表于 2017-6-22 21:26 | 显示全部楼层
尊敬的纪检委、政法委、最高人民法院您好:
       打扰您为国为民的宝贵时间,我确实万般无奈向您求助,恳请您在百忙之中查阅
              我陈正军求助的事实是:我一家唯一住房宅基地在我和家人不知情的情况下于1999年被当地一位商人刘德忠和法院枉法倒卖侵占,又私自办了另外一套土地使用证,使我们一家的住房宅基地成了两个不同姓名的国有土地使用证,常年在外打工谋生的我后来知道后回到家乡找当地法院讨个说法,可没有得到任何答复和公正彻查归还我们权益!这么多年来我往返走了当地涉法涉诉部门无数次都没有任何音讯,始终推、拖、压没有给百姓彻查归还切身权益,反之为了阻止我上告上访,利用我在父母家过道口与车让路的民事纠纷特别关注重视,把一方我处罚、拘留、赔钱、给对方再赔钱,让我在他们写好的息诉罢访承诺书上签字我没签,而后通缉、判刑、至今我都挂在网上,我不知道犯得这是什么罪?我一贫苦百姓为了讨回自己一家的切身权益难道就错了吗?法院有些执法领导看完案卷刚开始还很公正的说,哪有这样的事呢?他们督办让当时办案法院彻查归还百姓权益,可百姓我盼来盼去却得到的是,我懂法吗?申诉了吗?我这么多年来的申诉、控申材料给他们涉法涉诉部门递交、邮寄了无数份,而且这起冤假错案是有关执法官员一个巴掌拍响的,我在新疆维吾尔自治区司法鉴定有资质的文字鉴定,都做了笔迹鉴定不是我的签名和字迹,到现在涉法涉诉部门还在冠冕堂皇推、拖、压始终反复查我百姓,要给我准备扣上越级上访、寻滋闹事的罪名?再次把我们的冤假错案掩盖推脱!但人民百姓坚信在习近平总书记的领导下,惩治腐败、惩治枉法、关系判决是百姓期盼已久的,更是无助百姓讨回切身权益的开始,我和家人静盼恳请您能过问此事,为百姓主持公道归还我们唯一住房宅基地!13899072108随时提供更详细更多证据材料
                                                                  42886938e97f021ff03a73a87ae0f6ce.jpg ade730319cbc6e0b472a9d1a4c276ecf.jpg 0b56205765a95d188e87b9cf3a7e2f75.jpg
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

法制日报简介   |   关于我们   |   联系我们   |   法律声明   |   广告服务

网上违法和不良信息举报电话:010-84772380   法制网版权所有,未经协议授权禁止转载

京ICP备13032916号-1   网上传播视听节目许可证0105080号

京公网安备 11010502000576号   京报出证字第0080号

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表