法制论坛

搜索
查看: 1110|回复: 2

【原创】全国各地停车扎心事怎样处理

[复制链接]
发表于 2017-10-6 22:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
         随着我国经济日夜发展,人民生活水平的提高,车辆的增长速度总是大于道路的增长速度,停车场、公共地带停车位的增长速度总是跟不上车辆增长的速度。当前停车难、停车乱已经成为社会关注的扎心事,停车治理不仅是交通管理的问题,更是重大的社会问题、民生问题。停车服务与管理的疏解城市化功能、治理“城市病”与提高城市精细化管理水平、推进大中小城市协同发展的大局中统筹间存在着巨大的相互影响。二是缓解停车难、提升市民对交通发展获得感的迫切需要。由于城市人口和车辆的快速增长导致车多位少,停车供需矛盾日益突出。
         首先看看北京市对于停车管理是怎样处理的。 在立法上,《北京市机动车停车管理办法》第十条 新建、改建、扩建公共建筑、居住区等,应当按照国家和本市有关规定和规划指标,配建机动车停车场。配套建设的停车场应当与主体工程同步设计、同步施工、同时验收、同时交付使用。本市核心区的新建、改建、扩建项目,规划行政主管部门应当统筹考虑其所在区域内的居住停车需求,鼓励建设单位在配建指标基础上利用地下空间增建停车场。建设单位应当将增建的停车场对周边居民开放。法规拟定新、改、扩建公共建筑、居住区配套停车场所,关键还得在于停车场所得对外开放,不然就自我饱和,城市、及道路停车根本就没办法停车。这也是促进有序停车一重大举措。
         在没有条件的区域,北京是这样处理的,在立法上,《北京市机动车停车管理办法》 第十一条 既有居住区配建的停车场不能满足业主停车需求的,按照物业管理的规定经业主同意,可以统筹利用业主共有场地设置临时停车场;居住区不具备场地条件的,区、县人民政府可以组织相关部门按照规定在居住区周边街坊路或者胡同设置临时停车场。第十二条 不能满足居民停车需求的区域,区、县人民政府可以组织相关单位利用待建土地、空闲厂区、边角空地等场所,设置临时停车场。根据法条要求,物业对外停车,对于道路或可利用地增设临时停车场所,满足临时停车需要。
        北京市的配套政策缓解了原有公共建筑、居住区的停车,在新建公共建筑、居住区新添了停车场所的配套建设,缓解了新区的停车矛盾。价格上在这个文化经济中心,顾及了所有停车主的心理, 车主们都容易接受。经济文化中心的人们觉悟和素质都不错,争议也少。
       上海市的停车管理的设置,首先看看立法上,《上海市停车场(库)管理办法》第九条(配套建设) 新建公共建筑应当按照国家和本市停车场(库)的设置标准和设计规范,配套建设停车场(库)(含公共停车场(库)、专用停车场(库))。第十条(补建) ,下列公共建筑未按照国家和本市停车场(库)的设置标准和设计规范配套建设停车场(库)的,应当在改建、扩建时补建。法条对新建、补建的公共建筑、居住的停车配套场所提出了具体要求,缓解了停车难、停车乱的矛盾问题。
       在价格上,采用累计计费和限时计费,促使停车用户,尽早驱车,以免造成停车拥挤的现象,与北京一样,北京是经济文化中心,上海是国际枢纽、海上港口、工业重地 , 更是寸土寸金的地方, 停车更是一大难题, 所以停车缓解问题也是扎心事。
      重庆市呢?因为重庆是个山城, 与其他城市有着相应的区别,大多数城市建设,已经成型,新增建设多数不在核心地区,核心地区主要是是通过改建来实现停车场所的配套建设,除了解放碑所处大都市中心集体规划新建设公共建筑、居住的配套停车场所,但是每个城市对停车场所的投入相当大,特别是渝北区观音桥地下停车的改建,耗资巨大。而今已初见成效,主城区每个中心的地下停车场均设置为三层,可以容纳大量的车辆停靠, 但是仍然有停车紧张的现象。
        重庆市的的政策法规要求建设规划要有相应比例停车场所,根据《重庆市停车管理办法》第八条  新建公共停车场建设用地以划拨方式供地。新建写字楼、商铺、公共活动场所应当按照规定比例配建停车场。旧城改造、棚户区改造项目应当利用一定比例的土地修建停车场。以求解决停车矛盾问题。
       而每个省、直辖市、自治区的二、三线城市根据上级停车管理办法应该规划设置配套的停车场所,但是由于诸多因素,设施建设滞后,一直跟不上。特别是临时停车场、临时停车位并没划出相应地域,根据统计,在公共活动中心、餐饮集中地带并没规划出临时停车场、临时停车位,政策和行动有待于跟上。于是出现停车难、停车乱的现象。特别是时段性堵车现象特别严重和突出,其中一个因素也是因为停车难、停车乱造成的,就是因为在一直绕圈停不下来。
       市民认为临时停车事出有因, 应予原谅,别动以防不动就贴罚单,特别是是分不够扣。并不是他说的不全无道理 ,因为部分物业即使有车位也不让外来车辆停靠,造成他们无法停靠。其二是二三线城市根本就没临时停车场、临时停车位可用,其三是二三线城市停车计费采用累计计费,在这些经济不太发达地区,车主们无法承受该种服务费用。其四是车主们都有侥幸心理和图方便的心理乱停车。其五是物业把本小区的自有车主的车位每月收取管理费300元左右,而租车位才300元左右,所以车库所有人也不愿意把车停在自家车位上, 而去停在外面社会车位上,造成车位紧张。等诸多原因造成停车难、停车乱现象。
         为了解决停车难、停车乱、停车罚款的现象,笔者有以下建议:
         建议每个市民进省会主城,车辆最好停在城郊,在核心主城采取换乘公交车、地铁、轻轨等交通工具, 以免给城市带来停车和行车紧张。
         建议在二三线城市的车主们,尽量少开车出门或尽量把车停靠在远离公共地带或餐饮集中地带。
         二三线城市的区县级政府根据相应政策,把临时停车场、临时停车位尽早规划建设出来。再者严查整顿物业、停车场所收费标准,方便出行车辆停车,严查整顿停车空位以方便对外开放。
         市政部门对临时占用街道的采用相应的措施解决临时停车紧张问题,交警也应该指定相应临时停车地带, 以解决停车难,解决行车拥堵的现象。
         交通部门也应该增开班列,减少城区车辆出行,物价中心应以财政补贴的基础上,降低乘客票价,从而吸引乘坐,减少开车出行的机率,达到车流量减小。最终解决停车难、行车拥堵的问题。




W020170413302177331741.png
1.12.jpg
发表于 2017-10-9 10:51 | 显示全部楼层
大家好。解决道路拥挤问题,良好的秩序,更加科学。
 楼主| 发表于 2017-10-11 12:20 | 显示全部楼层
谢谢alex1元老的点评!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

法制日报简介   |   关于我们   |   联系我们   |   法律声明   |   广告服务

网上违法和不良信息举报电话:010-84772380   法制网版权所有,未经协议授权禁止转载

京ICP备13032916号-1   网上传播视听节目许可证0105080号

京公网安备 11010502000576号   京报出证字第0080号

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表