法制论坛

搜索
查看: 4767|回复: 0

高校向用人单位喊话,迷信奇葩证明是种病!

[复制链接]
发表于 2017-11-21 14:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 dandandan 于 2017-11-21 14:57 编辑

毕业证、学位证早已能网上查询 贵阳中医学院却不得不为毕业生开七八百份学籍证明

高校向用人单位喊话 拒绝奇葩证明

    近两年来,为已经毕业的学生开具入学、就读、毕业等证明,已经成为贵阳中医学院学籍科老师谢譞的“家常便饭”。许多用人单位核验毕业生档案后发现缺失入学等材料后,便让毕业生回校开具相应的证明,这导致谢譞两年来开具了七八百份入学证明。谢譞称,毕业证、学位证本身足够能证明学生的学籍信息,呼吁用人单位尽量不要求毕业生回来开这类证明。

QQ截图20171121145705.jpg

  毕业20年后回校开学籍证明

    11月20日下午,一名1997年从贵阳中医学院毕业的毕业生来到学院教务处学籍科,找到学籍科老师谢譞,他表示由于他的个人档案里没有学籍卡,其单位需要由学校开具一份学籍证明。

    在核实了该毕业生的相关信息后,谢譞给这位从贵州黔西南特意请假回校的毕业生开了一份学籍证明,同时证明了其毕业时档案里没有学籍卡。

    但对这份学籍证明,谢譞有些哭笑不得,“这名毕业生的个人档案中有和学籍有关的东西,比如学生个人简历及学生成绩登记表,上面既有其个人信息也有在校期间所有的学习成绩,类似于学籍卡,但是单位还是要求学校开具证明”。

    给毕业生开具各种入学、学籍等证明,对于谢譞来说已经是家常便饭。据她估计,近两年来她已为毕业的学生开具了七八百份证明,最多时一天就能开十几份。

    而开证明也并非随意之举,学生需要携带身份证、毕业证、学位证等证件前来,由老师到招生办、档案室等科室或在学信网上进行核实,核实后才能开具相应的证明,“快的时候20多分钟就能办好了,但是一些比较复杂的证明,要协调多个科室,可能得花个把小时”。

   高校喊话:不再开此类证明

    谢譞称,已经毕业的学生前来开具入学等相关证明主要是在近两年,“可能是因为这两年许多单位都在核查和规范档案,发现档案缺失材料就直接让毕业生回学校开证明”。

    可这样一来,回到学校要求开具证明的学生越来越多,有的学生特意从偏远地区请假回来办理,也有在外省的学生花费大量时间就为回校办一纸证明。但谢譞感到很困惑,“毕业生手上有毕业证和学位证能够证明的,用人单位还是要求开纸质证明;2001年后学信网上都能查到毕业生的学籍信息,也可以在上面打印相关的报告,但有单位说不认这个,必须要到学校开证明,这就像有了身份证还是要到派出所去证明我的身份”。

    长此以往,学生来回办证明花费了大量时间和精力,而此举也无形中打乱了老师的正常工作。11月9日,贵阳中医学院教务处在其网站上发布了《关于各单位要求我校开具入学证明等材料的统一答复》,文中写道,“学生的毕业证、学位证是具有法律效力的证据,足以证明其入学时间、毕业时间、就读专业、学制、学历、学位等情况,并且都可通过学信网和中国学位与研究生教育信息网进行校验”,“贵单位应予以取消此类证明或材料”。

    《答复》发布十天后,谢譞坦言效果并不显著,“我们呼吁各个单位尽量不要求毕业生回来开这类证明,毕业生手上有材料能够证明的,就没必要再开类似的证明了”。

    贵阳中医学院遭遇并非孤例

    北青报记者查询发现,除了贵阳中医学院外,贵阳学院也已在今年9月21日发布类似说明。

    贵阳学院教务处学籍管理科科长张仲告诉北青报记者,大概在两年前,贵州省各高校普遍出现“已经毕业的学生来学校开毕业证明等材料”的情况。前来开证明的学生,在各个单位就职的都有,“特别是公务员和在事业单位就职的,大部分都是省内的”。

    张仲称,来找教务处开证明的既有上世纪七八十年代的学生,也有刚毕业一两年的学生。有毕业的学生告诉他,开具证明是因为“单位要求补档案,不开的话转正、升职或者涨工资会受到影响”。

    而要求学校开具的证明形式多样,包括证明学生入学和毕业时间、学位等,“毕业证和学位证上有的内容,用人单位让你重复弄一遍。比如有些单位一定要有‘学位授予通知书’,但是毕业生的学位证就是相应的证明,而且学位信息可以在国家相关网站上查到”。

    对于这种情况,中国教育科学院研究员储朝晖认为,用人单位的要求并不合理,学校也没有义务开具此类证明,“如果是学生毕业证、学位证丢失,学校有义务开一个证明”。储朝晖称,用人单位要求学校开具相关证明,除了会给学校造成一定的负担,更重要的是会带来证明上的混乱,“毕业证的效力远远要比学校开的证明效力高,有效力更高的证书,再去开低效力的证明是没有必要的”。

辣评:
迷信奇葩证明是种病

   贵阳中医学院之所以发布上述通知,是因为近年来,该学校不少已经毕业的学生应所在单位要求,找学校开具学历等相关证明。学校发布这一通知,就是希望能让学生少一些折腾,但用人单位未必重视这个通知。笔者倒是希望,这一通知能引起有关部门重视。

  针对各种奇葩证明,2015年以来有关方面出台多项举措进行治理——梳理证明清单、简化办事流程、提升信息化水平等,收效也比较明显。但为何还会有不少已毕业学生找学校开学历证明?笔者以为,主因是“有毕业证还要求有学历证明”的用人单位得了几种“病”:

  第一种是“多疑”。用人单位怀疑应聘者或职工所拿的毕业证、学位证是假证,所以要求其再找学校开具学历证明。不可否认,如今假的学历证件比较多,但对单位人事部门来说,鉴别学历证件真伪并不是难事。然而,某些用人单位宁愿相信一纸证明,也不相信有法律效力的证件,可见“病”得不轻。

  第二种是“懒惰”。鉴别学历证件真伪最简单、最有效的办法是进入中国高等教育学生信息网进行查询。但用人单位却不这么做,唯一的原因就是懒惰,宁可折腾应聘者或职工去开学历证明,也不愿意自己动手查询。即使用人单位人事部门人手确实少,也不至于没有时间上网查询。

  第三种是“霸道”。由于我国人力资源市场长期供给大于需求,由此导致用人单位与职工的地位一直没有实现真正平等,用人单位明显处于强势地位。所以,部分用人单位不是歧视职工,就是提各种过分的要求。这种“霸道病”,可以说既是市场长期惯出来的,也是在法治乏力的环境下养成的。

  其实,“有毕业证还要求有学历证明”的那些用人单位,对应聘者或者职工是持一种怀疑态度的,既不相信个人简历、笔试面试结果,也不相信学历证件。对于这种缺少基本信任、喜欢折腾人的用人单位,应聘者或者职工完全可以用脚投票,让市场教训这种用人单位。

  另外,还应该通过行政手段和法治手段对“有毕业证还要求有学历证明”说“不”。去年9月施行的《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》,是12部委联合出台的,其中包括教育部和人社部。根据该意见,公安派出所今后不再出具证明当事人文化程度的学历证明,这对用人单位却几乎没有影响。

  在用人单位要求下,学校该不该出具学历证明,或者在什么情况下应出具学历证明,这些问题目前似乎还未规范。所以,贵阳中医学院“这两年起码有近800名已经毕业的学生找到学校开这一类的学历证明”就不难理解了。鉴于这种情况,教育主管部门与人社部门有必要联手对症下药,这显然比一所学校的通知更管用。

  而且,部分用人单位不认可有法律效力的学历证件,这个问题也应该引起有关方面高度重视。从维护合法学历证件公信力、维护职工合法权益的角度来说,不仅要进一步严厉打击学历造假行为,也要进一步完善相关劳动法律法规,对任性的用人单位进行适当约束,唤醒用人单位对职工的基本尊重。(法制日报 张海英)


来源:北京青年报、法制日报


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

法制日报简介   |   关于我们   |   联系我们   |   法律声明   |   广告服务

网上违法和不良信息举报电话:010-84772380   法制网版权所有,未经协议授权禁止转载

京ICP备13032916号-1   网上传播视听节目许可证0105080号

京公网安备 11010502000576号   京报出证字第0080号

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表