法制论坛

搜索
查看: 14978|回复: 0

【微普法】参加单位春游活动受伤算工伤吗?权威答案来了

[复制链接]
发表于 2018-4-3 14:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
  640.webp (5).jpg

      又到春暖花开的季节。你是不是希望单位能组织员工一起远足,领略工作以外的诗和远方?

  那么问题来了:参加单位组织的春游活动,受伤算不算工伤?参加单位组织的文体活动,受伤算不算工伤?

  小编带你一起寻找答案~~


参加单位春游活动受伤算工伤吗?
  《工伤保险条例》第十四条规定了七种应当认定工伤的情形,第十五条规定了三种视同工伤的情形。其中,最典型的工伤情形为:“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的。”

  人社部发布的《关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二)》规定:“职工在参加用人单位组织或者受用人单位指派参加其他单位组织的活动中受到事故伤害的,应当视为工作原因,但参加与工作无关的活动除外。”

  单位组织的春游属于单位活动,旅游期间受伤是否属于工伤,关键点在于单位组织的旅游活动是否属于工作原因。

  随着现代管理理念的转变,用人单位组织旅游更多的是出于团队建设的目的。通过集体活动增强团队凝聚力、调动员工工作积极性。此类活动具有明显的集体属性,应当视作是工作原因的延伸。

  当然,如果员工在单位组织的旅游活动中,脱离团队,私自活动期间受伤则不属于工伤。

参加单位文体活动受伤算工伤吗?
  工伤的三个要素是“工作原因”、“工作时间”和“工作场所”,根据劳动法律法规侧重于保护劳动者的立法原意和司法实践,在认定这三个要素时不能机械绝对,应当作广义理解。职工参加单位组织的体育比赛受伤,可以视同职工参加单位临时指派的一项工作而受伤,是职工工作的延伸,应视为因工作原因而受伤。

  此外,国务院法制办对《关于职工参加单位组织的体育活动受到伤害能否认定为工伤的请示》的复函规定,作为单位的工作安排,职工参加体育训练活动而受到伤害的,应当依照《工伤保险条例》第14条第(一)项关于因工作原因受到事故伤害的规定,认定为工伤。


内容来源:工人日报客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

法制日报简介   |   关于我们   |   联系我们   |   法律声明   |   广告服务

网上违法和不良信息举报电话:010-84772380   法制网版权所有,未经协议授权禁止转载

京ICP备13032916号-1   网上传播视听节目许可证0105080号

京公网安备 11010502000576号   京报出证字第0080号

Powered by Discuz!

快速回复 返回顶部 返回列表